Vente de légumes 2020

   La fin de cette saison 2020 est arrivée. Nous ne préparons plus d’étal. Mais nous continuons à vendre légumes, pommes et jus via e-mail (lesjardinsdelaramee@outlook.com ) ou message Facebook.

   Voici la démarche à suivre :

1)   Rendez-vous sur cette page pour vérifier la disponibilité de ce que vous souhaitez commander.

2)  Nous envoyer par e-mail ou par message Facebook votre commande :

 - En précisant au mieux les quantités ;

 - En indiquant votre nom ;

 - En donnant une heure désirée (nous gardons les mêmes plages horaires qu’en pleine saison).

   Veuillez réaliser cette commande 24h à l’avance pour nous laisser le temps de vous recontacter.

3)  Nous reprenons contact avec vous pour confirmer la commande et l’heure de rendez-vous.

   Le retrait de votre commande se fera soit à l’entrée près de la barrière, soit un peu plus loin à l’arrière du hangar. COVID oblige, nous vous demanderons de bien respecter l'heure convenue afin d'éviter tout contact avec le client suivant.

Merci à tous pour cette belle saison 2020 ! Et de toute manière, à très bientôt !

 

 

 

Cliquez sur l'image pour indiquer le prix et nos conseils.

Arroche
2€/300gr. Les jeunes feuilles peuvent se manger crues. Tandis que les grandes se cuisent comme de l'épinard. L’arroche verte est très productive, avec de larges feuilles. La rouge, tout aussi comestible, est en plus très ornementale.
Aubergine
6,50€/Kg. De la Bambino à Barbentane il y en a pour tous les calibres et toutes les couleurs !
Basilic
1,50€ le bouquet. Tout le monde connait la variété « Grand vert ». On la connait pour le pesto, la petite feuille sur les pizzas ou en décoration dans les assiettes. Mais il existe d’autres variétés : citron, thaï (anisé), cannelle, grec (plus petit et supportant mieux la cuisson). Chacune d’entre elles développent des arômes très différents de la variété classique. Et c’est en les utilisant pour confectionner des sirops qu’on les appréciera le plus.
Bette à carde
3€/Kg. Les cardes peuvent être mises au four et mariée avec une sauce béchamel. Sa verdure est tout aussi comestible et se cuisine comme les épinards ! C'est l'ingrédient de la tarte al djote !
Betterave
3€/Kg. Ce légume a de très nombreux atouts. Certains les mangent crues en carpaccio ou rappées. Cuite et servie froide en dés dans une vinaigrette, en gratin avec d’autres légumes, dans une quiche, en gaspacho… Des dizaines de recettes s’offrent à vous. Et notre variété préférée est sans doute la jaune, golden !
Carotte
2,50€/Kg. Orange, jaune ou violette, la racine (et les fanes) se cuisinent en soupe, en morceaux, en purée, en cuit ou en cru. Légume robuste de toutes saisons !
Céleri
1,50€ le bouquet. Légume condimentaire au goût puissant pour les soupes, les légumes-moules…
Céleri-rave
3,50€/Kg. Vous le connaissez en bouquet. Son goût est plus doux et plus sucré que son cousin. Gagne à être connu. Délicieux en purée, il se marie bien avec le topinambour.
Cerfeuil
1,50€ le bouquet.
Chicorée frisée
1,50€ la pièce. Faut-il encore la présenter ? Dès l’hiver venu, cette verdure ne craignant pas les petites gelées se retrouve cuite dans nos assiettes. Coupée et avec un peu de moutarde, poussé le vice à l’accompagner de quelques pommes de terre pour une bonne rata ! Se consomme crue lorsque le gel l'a rendue moins amère et plus sucrée.
Chicorée pain de sucre
1,50€ la pièce.
Chou blanc
2€/Kg.
Chou brocoli
2€/Kg.
Chou chinois
2€/Kg.
Choux frisés
5€/Kg. Les choux frisés sont les plus intéressants, nutritionnellement parlant.
Chou pointu
2€/Kg. C’est le chou le plus digeste. Au point qu’il peut être préparé cru.
Chou rouge
2€/Kg. Ce bon vieux chou rouge ! Cuit avec quelques pommes et confiture ou vinaigre et sucre cassonade. C’est le légume d’automne qui rappelle un peu la belle saison.
Chou vert
2€/Kg.
Chou-fleur
2€/Kg.
Chou-rave
2€/Kg. Chou, oui, mais avec un goût bien plus fin et légèrement sucré. En purée ou rajouter à votre soupe de carotte, il ne restera jamais très longtemps au frigo ! Peut aussi se manger cru à l'apéro.
Show More
Concombre
3€/Kg. Le légume d’été par excellence. Il vient donner du croquant en salade et rafraîchir vos repas.
Concombre lemon
3€/Kg. Son appellation « lemon », « citron », n’est dû qu’à son aspect. Légume facile à cultiver et très productif. Sa forme permet de le stocker plus facilement et plus longtemps. Ne vous arrêtez donc surtout pas à son aspect original, il vous rafraîchira autant que le concombre "classique" !
Courge Blue ballet
1,50€/Kg. Une courge assez tendre puisqu’elle fond quasi entièrement lors de la cuisson.
Courge Jack o' Lanterne
1,50€/Kg. La courge emblématique de la fête d’Halloween !
Courge butternut
1,50€/Kg.
Courge Lady Godiva
1,50€/Kg.
Courge longue de Nice
1,5€/Kg. Si vous arrivez à la fin de votre réserve de grosses courgettes, la courge longue de Nice est un bon compromis de remplacement. Sa période de fructification est plus longue. Vous récolterez les derniers fruits avant les premières gelées. Et comme toutes les courges, elle se conserve encore mieux que les grandes courgettes.
Courge melonette
1,50€/Kg. Elle est peu connue. Et pourtant, elle est tout aussi intéressante que le potimarron, voire plus encore. En effet, elle a un goût délicat et particulier. Son léger sucré rappelant celui du melon vous changera agréablement du goût du potimarron.
Courge spaghetti
1,50€/Kg
Courge Sucrine du Berry
1,50€/Kg.
Courge Potimarron red kuri
1,50€/Kg.
Courgette ronde
2€/Kg. Tout aussi gouteuse que ses longues cousines, sa forme permet de la farcir facilement. Rien ne vous empêche cependant de la cuisiner comme n’importe quelle autre courgette.
Courgettes verte & jaune
2€/Kg. La courgette verte est un grand classique. Cuite et coupée en morceaux, elle agrémente toutes les sauces. Mais elle peut aussi être consommée crue, vinaigrée et coupée en lamelle comme le concombre.
La courgette jaune a aussi ses fans. Souvent, ceux-ci la préfère pour leur sauce bolognaise, car elle serait un peu plus sucrée, avec un « je ne sais quoi » de plus.
Cresson
2,50€ / 200gr
Echalotte
7€/Kg. Son goût fin et particulier fait qu’on la préfère souvent à l’oignon.
Epinard
6€/Kg. En cru ou en cuit, au printemps ou à l’automne, il est toujours la bienvenue sur la table !
Fenouil
3,50€/Kg. Son goût anisé puissant parfumera et rafraîchira vos salades en été. Caramélisé au miel avec un peu de vinaigre, il conviendra à ceux qui supportent mal son goût anisé.
Fève
5€/Kg. La fève des marais est une superbe légumineuse de chez nous. Elle est semée très tôt en début de saison. Et porte de nombreuses et généreuses gousses. Un apport de protéine facile à cultiver donc.
Haricot
6€/Kg. Haricot, le légume rigolo…
Mâche
2€ / 300gr. La mâche, aussi dénommée « salade de blé », compose nos mescluns d’hiver bien qu’elle soit aussi vendue non mélangée. C’est une verdure au goût agréable, même simplement accompagnée d’une simple vinaigrette.
Show More
Maïs
0,80€ l’épi. Cru ou cuit, les possibilités d’association sont infinies avec le maïs : risotto, salade gourmande, au four ou au barbecue...
Mesclun
2€/300gr. Grand classique des Jardins de la Ramée, notre mesclun évolue au fil des saisons. Agrémenté de cerfeuil, persil ou encore d'oignon tige, ce mélange de verdure est présent en toute saison.
Mizzuna
2€/300gr.
Motte à repiquer
2€ pour 10 mottes. Nous réalisons nos propres mottes grâce à une vieille motteuse et du terreau Bio sur mesure. Le repiquage est synonyme de gain de temps et de pertes moindres. Nous proposons donc à la vente la quasi-totalité des légumes que vous retrouvez sur notre étal : toutes les verdures, les choux, betteraves, choux-raves, fenouil… Elles sont au prix de 2€ les 10 mottes, variétés "mixables" !
Navet
2€/Kg.
Oignon jaune
2,50€/Kg. Ce légume agrémente bon nombre de nos repas. Non content d’apporter un goût unique et prononcé à vos plats, il vous tiendra à l’écart de tous les rhumes et autres joyeusetés de l’hiver.
Oignon tige
2,5€ la botte. Aussi dénommé « oignon-jeune » dans les grandes surfaces, il est très intéressant pour remplacer la ciboulette car sa tige ne part pas en graine. A maturité, il est vendu en botte pour ses petits bulbes à la saveur d’alliacée plus discrète.
panais
Pâtissons variés
2€/Kg. Son apparence très esthétique fait un peu penser aux coloquintes. Mais détrompez vous, il est parfaitement comestible. Son goût est très proche de celui de la courgette. Cueilli très petit, il peut être conservé entier dans un bocal de vinaigre aromatisé ou encore utilisé pour en faire des tartes.
Persil frisé
1€ le bouquet. Connu pour être bon pour le sang, sachez que la plante est très résistante au gel.
Piment
6,50€/Kg. Cayenne (fin et petit) et Espelette donneront du piquant à tous vos plats. Ce ne sont pas les plus piquants mais n’ayez pas la main trop lourde quand même ! Ce sont davantage les graines qui rajoutent le piquant. Nous les vendons frais, c’est ainsi que le piment d’Espelette développera un parfum plus fruité que le Cayenne.
Poire de terre
5€/Kg. La poire de terre ou yacon est un légume des Andes. Elle se cultive un peu comme la pomme de terre, sans nécessairement devoir la butter. On consomme le tubercule qui est relativement sucré, croquant et juteux (rappelle la texture de la poire).Grand avantage pour les diabétiques puisque son sucre n'est pas assimilable par le corps.
Poireau
4€/Kg. Le poireau est la seule alliacée à apprécier l’humidité. N’hésitez donc pas à la pailler. On a l’habitude de le retrouver dans les soupes. Mais son goût plus fin que les autres alliacées peut être mis plus en avant: Saumon, poireaux, crème fraîche par exemple.
Pois mange-tout
6€/Kg. Cuit ou cru, on attend toujours la saison avec impatience. Qu’il est sympathique de se balader dans le jardin et d’en croquer un ou deux au passage. Son jus sucré en fait un légume apprécié des enfants.
Poivron
6,50€/Kg. On connait tous les poivrons tricolores : vert, jaune, rouge. Mais d’autres sont plus surprenants encore en prenant une couleur chocolat ou orangée. Plus on attend avant de le cueillir, plus il sera sucré.
Pourpier d'hiver
1,50€/300gr. Aussi appelé « Claytone de Cuba », cette verdure se ressème très bien toute seule. Vous en aurez rapidement un tapis très dense qui vous permettra une coupe facile. Très résistant aux gelées, c’est une verdure qui tiendra tout l’hiver !
Puntarelle
Radis
1,50€ la botte. Croquant et léger piquant ne riment pas avec radis et pourtant… Semez-en toutes les deux semaines en petites lignes pour en récolter en toute saison.
Rhubarbe
6€/Kg. Tout le monde n’apprécie guère la rhubarbe, et pourtant quel panel de possibilités ! Confiture, tarte, crumble, compote, vin… Attention, le vert contient de l’acide folique qui est toxique. Voilà pourquoi en n’en utilise que les tiges et que sous forme de vin, on la boit avec modération.
Rutabaga
2€/Kg. Le chou-navet rutabaga. Un excellent légume d’hiver à faire en soupe ou en purée.
Show More
Salade pommée
1,50€ la pièce. La reine des verdures pour tous vos plats, juste incontournable.
Tétragone cornue
5€/Kg. La tétragone cornue, « épinard de Nouvelle-Zélande » ou « épinard d’été » car elle le remplace à cette période de l’année. Poêlée avec un peu d’ail et de crème fraîche, elle a un goût bien à elle qui, selon les goûts, dépasse même celui de l’épinard. Plante productive et résistante, une fois que vous l’aurez goutée, vous ne vous en passerez plus, c’est garanti !
Tomate
5€/kg. On vous a déjà dit que c’était un fruit. Vous a-t-on dit qu’il en existait 15 000 variétés dans le monde. Vous n’en trouverez qu’une dizaine en magasin. Aux Jardins de la Ramée, vous pourrez déguster les fruits d’une collection de plusieurs dizaines. de variétés. Pour salades, à cuire, à farcir ou encore à sécher, chacune des variétés à sa particularité.
Topinambour
3,50€/Kg. Son goût est fin. En purée, en frites ou encore en soupe, il gagne à retrouver ses lettres de noblesses lors des repas. N’hésitez pas à le redécouvrir !
Concombre à confire
6,5€/kg. Aussi mini soit-il, il fait bel et bien partie de la famille des concombres. Ce fruit d’origine mexicaine est aussi appelé cucamelon. Son goût est légèrement acidulé. Cru pour rafraîchir vos salades en été, il peut aussi être conservé dans le vinaigre (coupé en deux) à l’image des petits oignons.
Chou de Bruxelles
5€/Kg.
Pommes vrac (6 variétés)
2,50€/Kg. Pour ceux qui ont envie de croquer des fruits locaux, voici des variétés anciennes de pommes en provenance de nos voisins Les Bocages : Reinette de Chênée, Reinette de France, Belle Fleur de France, Reinette Descardre, Belle Fleur à large mouche, Belle de Boskoop. Compote, de conservation ou à grignoter, il y en a pour tous les goûts !
Poire Legipont vrac
2,50€/Kg. Poire rustique utilisée pour le sirop de Liège, c’est une poire de cuisine très intéressante.
Jus de pomme 3L
8€ le cubi de 3 litres. Cueillis dans la région et exempts de tout traitement, les fruits proviennent de vieilles variétés aux noms tous plus étonnants les uns que les autres : Cwastresse Double, Gueule de mouton, Belle Fleur de Braibant, Reine des Reinettes, Court-Pendu Violet… Offre valable jusqu’à épuisement de stock !
Jus pomme-poire 3L
8€ le cubi de 3 litres. Cueillis dans la région et exempts de tout traitement, les fruits proviennent de vieilles variétés aux noms tous plus étonnants les uns que les autres : Cwastresse Double, Gueule de mouton, Belle Fleur de Braibant, Reine des Reinettes, Court-Pendu Violet… Quant aux poires: Joséphine de Malines et Conférence. Offre valable jusqu’à épuisement de stock !
Show More
Puntarelle